«Десант» российских журналистов в КРСУ

2 октября Кыргызско-Российский Славянский университет посетила делегация журналистов РФ. Среди них – представители «Первого канала», «России 1», «России-24», «НТВ», «Рен-ТВ», «Russia Today» и других СМИ. На встрече также приняли участие сотрудники ТК «МИР», ИА «Спутник», газеты АиФ (корпункты в Бишкеке).

 

В фойе университета на втором этаже развернулись две выставки – «Фронтовые дороги народных депутатов» и «В кыргызский язык я вошел нарочно» (к 130-летию советского тюрколога, лексикографа, автора «Кыргызско-руского словаря» Константина Кузьмича Юдахина) – о них гостям рассказал проректор по информации и связи с общественностью КРСУ Леонид Сумароков.

 

Российские журналисты познакомились с научными инновациями и техническими разработками сотрудников университета, а также новыми книгами, вышедшими в свет в Издательстве КРСУ. Особый интерес вызвали у журналистов разработки наших ученых, внедренные в производство, в том числе и на предприятиях России. Директор Института коммуникаций и высоких технологий Виталий Коваленко рассказал о мобильной версии автоматизированного проектирования массовых взрывов на карьерах «Blast Maker» (используется на горных предприятиях России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана), а директор Центра мониторинга высотных плотин Владимир Довгань – о программно-аппаратном комплексе для проведения мониторинга устойчивости гидротехнических сооружений при сейсмических воздействиях (комплекс передан в комиссию Ростехнадзора для возможного использования на  Саяно-Шушенскую ГЭС).

 

Ректор, академик Владимир Нифадьев и сотрудники КРСУ поведали собравшимся о миссии вуза и его студентах, мерах по сохранению и продвижению русского языка среди молодого поколения, а также мероприятиях и акциях, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и реализованных университетом в этом году.