С Днем информации и печати Кыргызстана!

Ежегодно 7 ноября в Кыргызстане отмечается День информации и печати –  профессиональный праздник всех работников средств массовой информации, радио и телевидения, полиграфии, издательств, книжной торговли Кыргызстана.

 

К этой праздничной дате мы подготовили дайджест самых ярких событий, связанных с деятельностью Отдела информации и медиакоммуникаций, Телецентра и Студенческого медиацентра Кыргызско-Российского Славянского университета в 2022 году.

 

Двойной юбилей газеты «Студенческое обозрение»

В 2022 году газета «Студенческое обозрение» КРСУ отметила 25-летие с момента выхода первого номера и 15-летие с момента официальной регистрации в Министерстве юстиции КР как СМИ.

 

В разные годы над выпусками «Студенческого обозрения» работали талантливые журналисты Елена Череменина, Дина Маслова, Илларион Звягинцев, Анна Мягчилова, Елена Полякова, фотограф Олеся Никульшина и многие другие.

 

По сей день на страницах газеты авторы рассказывают о научной, социальной, культурной, образовательной деятельности университета, его известных выпускниках, вкладе ученых КРСУ в общественную жизнь страны и делают это с большим удовольствием!

 

Отзывы учителей

С недавних пор электронная версия газеты «Студенческое обозрение» КРСУ распространяется среди педагогов и учащихся школ Кыргызстана. Мы уже получили первые комментарии от преподавателей:

 

«Замечательно, что у вас работает такой интересный проект. Будем рады получению газеты каждый месяц. Читали, знаем – она супер!».

«Содержание «Студенческого обозрения» КРСУ очень актуальное, наши ученики с удовольствием знакомятся со свежими новостями и материалами».

 

Победа на I Международном конкурсе «Медиа-Науруз»

Пресс-служба Кыргызско-Российского Славянского университета завоевала первое место за публикацию «Неоконченная лингвистическая симфония Евгения Поливанова», а также специальный приз за видеофильм «РГГУ и КРСУ начали подготовку к Году русского языка» на I Международном конкурсе на лучшее освещение в СМИ научной деятельности вуза в сфере алтаистики и тюркологии «Медиа-Науруз».

 

Конкурс преследовал цель оценить работу пресс-служб центрально-азиатских вузов, раскрывающую научные поиски в сфере истории и культуры тюркских народов Центральной Азии.

 

На одной медиа-волне

С 20 по 23 октября в Подмосковье прошел Международный слет студенческих СМИ. Мероприятие объединило 50 студентов из 16 стран мира – представителей российско-славянских университетов, иностранных студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации, а также активистов Молодежного медиа-центра Министерства науки и высшего образования РФ.

 

КРСУ на масштабном форуме представили студентка 3 курса кафедры международной журналистики Яна Крайнюкова и сотрудница студенческого медиа-центра Ангелина Колорькова.

 

Цель слета – распространение российского образования и русского языка за рубежом и популяризация науки в медиа.

 

На протяжении трех дней участники трудились над созданием собственного уникального медиа-проекта, а затем презентовали работы на двух площадках в социальных сетях Вконтакте и Telegram. По результатам конкурса победу одержала команда «Адрас», участнице которой была Яна Крайнюкова; в номинации «Популяризация русского языка в мире» победила команда «Медиа-питч», в составе которой выступала Ангелина Колорькова.

 

Коллектив Отдела информации и медиакоммуникаций КРСУ благодарит коллег – представителей СМИ Кыргызстана – за плодотворное сотрудничество и преданность избранному делу. Уважаемые журналисты и сотрудники средств массовой информации, поздравляем Вас с профессиональным праздником и желаем вдохновения, реализации самых смелых идей и творческих проектов. Здоровья и благополучия!